La Cultureta

La Cultureta by OndaCero

  • Sat, 16 Nov 2019 06:00:00 +0100
    512 - La Cultureta Gran Reserva: los enigmáticos misterios de "Las Meninas"
  • Fri, 15 Nov 2019 12:07:26 +0100
    511 - La Cultureta 6x10: La extraordinaria El Irlándés de Scorsese
  • Sat, 09 Nov 2019 06:00:00 +0100
    510 - La Cultureta Gran Reserva: ¿Hay que sacar la Gioconda del Louvre?
  • Fri, 08 Nov 2019 06:00:00 +0100
    509 - Sudáfrica y el balón ovalado
  • Fri, 08 Nov 2019 11:39:53 +0100
    508 - La Cultureta 6x09: El miedo de Thomas Fritsch, berlinés del este, el día que cayó el Muro
  • Sat, 02 Nov 2019 06:00:00 +0100
    507 - La maldición de Bela Guttmann y el Benfica
  • Sat, 02 Nov 2019 06:00:00 +0100
    506 - La Cultureta Gran Reserva: Romanticismo y fragilidad de Peter Bogdanovich
  • Fri, 01 Nov 2019 11:33:54 +0100
    505 - La Cultureta 6x08: Vampiros románticos (Coppola), puritanos (Crepúsculo) y literarios (Stoker)
  • Sat, 26 Oct 2019 06:00:00 +0200
    504 - La Cultureta Gran Reserva: El historiador que descubrió el Holocausto
  • Fri, 25 Oct 2019 11:36:55 +0200
    503 - La Cultureta 6x07: La importancia de los trenes para organizar el Holocausto
  • Fri, 25 Oct 2019 06:00:00 +0200
    502 - Lo que fue Maradona
  • Sat, 19 Oct 2019 06:00:00 +0200
    501 - La Cultureta Gran Reserva: Todo es posible en el Berlín de Weimar
  • Fri, 18 Oct 2019 11:39:10 +0200
    500 - La Cultureta 6x06: Gdansk, la ciudad polaca que combatió a los nazis y a los soviéticos
  • Sat, 12 Oct 2019 06:00:00 +0200
    499 - El boxeo en nuestras vidas
  • Sat, 12 Oct 2019 06:00:00 +0200
    498 - La Cultureta Gran Reserva: Por qué el pueblo romano quiso cambiar la libertad de la república por la dictadura del imperio
  • Fri, 11 Oct 2019 11:58:02 +0200
    497 - La Cultureta 6x05 | El aclamado Joker de Joaquin Phoenix: ¿de brocha gorda?
  • Sat, 05 Oct 2019 06:00:00 +0200
    496 - La Cultureta Gran Reserva: La gran aventura del Ártico
  • Fri, 04 Oct 2019 12:23:22 +0200
    495 - La Cultureta 6x04: La otra (y muy divertida) Generación del 27
  • Sat, 28 Sep 2019 06:00:00 +0200
    494 - La Cultureta Gran Reserva: La soledad (y el error de 1936) del liberal Unamuno
  • Fri, 27 Sep 2019 12:32:12 +0200
    493 - La Cultureta 6x04: ¿Tiene una película (como la última de Amenábar) la obligación de ser fiel históricamente?
  • Fri, 20 Sep 2019 18:15:31 +0200
    492 - La Cultureta Gran Reserva: El Vietnam de Coppola
  • Fri, 20 Sep 2019 12:22:44 +0200
    491 - La Cultureta 6x02: 'Los Soprano', la mejor serie del siglo XXI según The Guardian
  • Sat, 14 Sep 2019 06:00:00 +0200
    490 - La Cultureta Gran Reserva: El cuento de la criada y la banalización de la distopía
  • Sat, 07 Sep 2019 06:00:00 +0200
    489 - Cultureta Gran Reserva: Manson, Tarantino y cómo sobrevivir a Charlie Hebdo
  • Fri, 06 Sep 2019 11:35:08 +0200
    488 - 6x01 Vuelve La Cultureta, la matutina y la clandestina
  • Fri, 26 Jul 2019 12:28:26 +0200
    487 - La Cultureta 5x44: La Gran Guerra de Peter Jackson
  • Fri, 19 Jul 2019 11:54:46 +0200
    486 - La Cultureta 5x43: Tintín, conspiranoia y orines espaciales (o el otro viaje a la Luna)
  • Fri, 12 Jul 2019 12:12:47 +0200
    485 - La Cultureta 5x42: Desde cuándo vamos a la playa
  • Fri, 05 Jul 2019 12:38:46 +0200
    484 - La Cultureta 5x41: Matrix, 20 años después: ¿vigente o vieja?
  • Fri, 28 Jun 2019 12:07:43 +0200
    483 - La Cultureta 5x40: Por qué siguen siendo tan emocionantes las aventuras de La Ilíada y la Odisea
  • Fri, 21 Jun 2019 12:32:47 +0200
    482 - La Cultureta 5x39: Viaje estelar a Marte con Ray Bradbury, Garci y Torres-Dulce
  • Fri, 14 Jun 2019 11:54:33 +0200
    481 - La Cultureta 5x38: Zweig, Magallanes y la primera vuelta al mundo
  • Fri, 07 Jun 2019 12:29:21 +0200
    480 - La Cultureta 5x37: Análisis del final de la aclamada serie 'Chernobyl'
  • Fri, 31 May 2019 12:43:41 +0200
    479 - La Cultureta 5x36: Muñoz Molina, Andrés Trapiello y el saludo especial de la Reina a Alsina en la Feria del Libro
  • Fri, 24 May 2019 12:28:48 +0200
    478 - La Cultureta 5x35: El pavor de Chernobyl, 33 años después
  • Fri, 17 May 2019 12:26:30 +0200
    477 - La Cultureta 5x34: La mafia, esos "paletos salvajes"
  • Fri, 10 May 2019 12:28:52 +0200
    476 - La Cultureta 5x33: ¿Hemos idealizado la naturaleza?
  • Fri, 03 May 2019 11:41:52 +0200
    475 - La Cultureta 5x32: Cuando las pinturas negras de Goya anticiparon (un siglo) el expresionismo
  • Fri, 26 Apr 2019 11:58:34 +0200
    474 - La Cultureta 5x31: Construcción y reconstrucción de catedrales, renacimiento de Europa
  • Fri, 19 Apr 2019 10:59:55 +0200
    473 - La mini Cultureta: Repaso trimestral de la Cultureta
  • Fri, 12 Apr 2019 12:23:54 +0200
    472 - La Cultureta 5x30: La censura de libros infantiles o la falta de comprensión lectora (de algunos adultos)
  • Fri, 05 Apr 2019 12:21:22 +0200
    471 - La Cultureta 5x29: La Controversia de Valladolid o por qué no es lo mismo imperialismo que colonialismo
  • Fri, 29 Mar 2019 12:02:39 +0100
    469 - La Cultureta 5x28: Elena Fortún en Tenerife y la historia real de la niña Celia
  • Fri, 22 Mar 2019 12:26:31 +0100
    468 - La Cultureta 5x27: Encuentro pamplonica con Garci y Torres Dulce
  • Fri, 15 Mar 2019 12:04:37 +0100
    467 - La Cultureta 5x26: El documental sobre Michael Jackson: ¿malo y sesgado?
  • Fri, 08 Mar 2019 11:57:10 +0100
    466 - La Cultureta 5x25: Mujeres agudas (Arendt, Didion, Chanel) reunidas
  • Fri, 01 Mar 2019 12:28:03 +0100
    465 - La Cultureta 5x24: El último baile del Gordo y el Flaco
  • Fri, 22 Feb 2019 11:52:47 +0100
    464 - La Cultureta 5x23: Los últimos días del santo laico Antonio Machado
  • Fri, 08 Feb 2019 12:06:35 +0100
    463 - La Cultureta 5x22: Mary Beard frente a estatuas y tallas (como La Macarena)
  • Fri, 01 Feb 2019 12:46:57 +0100
    462 - La Cultureta 5x21: La importancia de la República de Weimar (para imaginar tu cocina)

Broadcasted on